Ambassadeur

Nom et Prénom : Abdallah Abdillahi Miguil

Date de Naissance : 07 Avril 1962 à Djibouti

Situation Matrimoniale : Marie, père de 09 enfants



FORMATION UNIVERSITAIRE :

Diplôme Universitaire de Santé Publique et Promotion de la Santé, Université de Nancy, France ;

Diplôme Universitaire en Management de projets, négociation et analyse financière ; Universitaire de Pittsburgh (Pennsylvanie) USA ;

Diplôme Universitaire en planification, gestion et suivi / évaluation des projets, Genève, Suisse.

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES :

Juin 2011 à ce jour : Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire accrédité auprès de la République Populaire de la Chine

Mars 2009 à mai 2011 : Membre du Conseil des Ministres de la Santé de l’IGAD pour le VIH / Sida

Mai 2007 : Vice -Président de l’Assemblée Mondiale de la Santé à Genève, Suisse

Juin 2005 à juin 2008 : Membre du Comité Exécutif de l’Organisation Mondiale de la Santé et Représentant de la Région de la Méditerrané Orientale ( 22 pays) 

Décembre 2005 à décembre 2008 : Membre du Conseil d’Administration du Fonds Mondial de lutte contre le VIH /Sida , la Tuberculose et le Paludisme et Représentant de la Région du Moyen Orient et Afrique du Nord .

Octobre 2007 à octobre 2008 : Président du Conseil des Ministres de la Santé de la région EMRO

Juillet 2001 à mai 2005 : Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de l’Environnement et de l’Aménagement du Territoire

Janvier à Décembre 2000 : Membre du Conseil Exécutif des Ministres de l’Intérieur des Pays Arabes

Mai 1999 à juillet 2001 : Ministre de l’Intérieur

Décembre 1998 à mai 1999 : Ministre des Transports et des Télécommunications

1995 à 1997 : Secrétaire Général du Ministère de l’Intérieur

1992 à 1995 : Directeur des Affaires Financières et des Collectivités locales au Ministère de l’Intérieur

Juillet 1988 : Secrétaire Exécutif de l’Office National d’Assistance aux Réfugiés et Sinistrés (ONARS)

Juillet 1987 : Secrétaire Exécutif Adjoint de l’Office National d’ Assistance aux Refugiés et Sinistrés (ONARS)

Mars 1986 : Premier Coordinateur National du Programme Alimentaire Mondial et du Haut Commissariat pour les Réfugiés au profit de l’ONARS

Novembre 1985 : Formation sur la comptabilité analytique, tenue des livres et gestion des programmes et des stocks à Genève , Suisse

Octobre 1985 : Homologue National pour l’ONARS du Comptable en Chef du Programme Alimentaire Mondial , du Haut Commissariat pour les Réfugiés ainsi que le Catholic Relief Service

Janvier 1985 : Chef de Service des Transports et Responsable de toute la logistique et la planification et gestion du parc de la flotte automobile

Aout 1983 : Chef de Service du programme de rapatriement des refugiés éthiopiens de la région à Dikhil

Divers :

Avril 2000 à Mai 2001 : Chef de la Délégation de la partie gouvernementale dans le cadre des négociations de la Paix avec la partie du Front pour la Restauration de l’Unité et le Développement (Aile Armée)

12 mai 2001 : Signature de l’Accord de Paix et de Concorde Civile au nom du gouvernement Djiboutien 

Mai 2001 : Décoration : Médaille de Commandeur dans l’Ordre National de la Grande Etoile de Djibouti 

LANGUES :

  Lu Ecrit Parle
Arabe Passable Passable Bien
Anglais Très Bien Très Bien Très Bien
Français Excellent Excellent Excellent

CONNAISSANCES INFORMATIQUES:

BIEN

LOISIRS :

Lecture ; Marche ; Voyage